Raiting@Mail.ru
Что такое “Слоновье ухо” – Кофе внутри, чашка снаружи

slon

Производители кофе и просто любители этого напитка привыкли называть «Слоновьим ухом» кофейные плоды, которые сформировались не совсем правильно. Они содержат зерна, форма которых имеет небольшое искривление.

302

«Материнское зерно» является разновидностью «слоновьих зерен». Внешне оно представляет собой зерно, находящееся внутри другого зерна. Это происходит в тех случаях, когда маленькое зерно в процессе формирования окружается более крупным.

Как правило, таким дефектом обладает кенийский кофе. При этом стоит учесть, что данная аномалия не относится к механическим повреждениям зерен, в результате которых одно зерно протискивается внутрь другого. Речь идет о врожденном дефекте, который носит генетический характер.
В большинстве случаев такие зерна распадаются при обработке.

ears

Подобная форма зерен считается «вторичным» дефектом. Если напиток из таких зерен налить в кофейную чашку и выпить, то в большинстве случаев можно не заметить разницу во вкусе. Многие ценители кофе отмечают отсутствие какого-либо влияния формы зерен на вкус напитка.

Далеко не все согласны с названием «слоновье ухо», поскольку схожесть нельзя считать идеальной. Возникновение такого термина может быть связано с тем, что края зерен завернуты в форме уха. Также существует версия, что слившиеся зерна внешне напоминают слона, причем, одно из них похоже на его ухо.

305

Что касается американских поклонников кофе, то они называют подобное зерно «ракушкой». По своему колориту оно не сравнится со «слоновьим ухом», зато подходит гораздо больше.

Существует мнение, что «слоновье ухо» происходит от определенных сортов зерен, называемых «Слоновьим зерном». Такой термин относится к наиболее крупным зернам, в частности – к сорту Марагоджип.

306

Эти зерна отличаются невероятными габаритами. Специалисты утверждают, что «слоновьи уши» в основном получаются из больших зерен, поскольку при обработке они ломаются чаще всего.

Связь между слонами и кофе не ограничивается одним лишь названием «Слоновье ухо», поскольку в Индии на некоторых плантациях упорно трудятся эти сильные и благородные животные.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Пролистать наверх