Raiting@Mail.ru
Флэт уйат – два эспрессо на одно молоко – Кофе внутри, чашка снаружи

флэт

Удивительно, но флэт уайт придумали не досужие до экспериментов с кофейными напитками итальянцы, ставшие авторами таких шедевров, как капучино и макиато, и даже не европейцы. На исходе ХХ века на берегах Новой Зеландии один бариста, любитель экспериментов, взял да и приготовил капучино не на обычном, а на двойном эспрессо.

Высокая шапочка из взбитого молока в кофейной чашке не поместилась, весь объем заняли двойная порция эспрессо да небольшой слой молочной пены. Изобретение flat white (плоский белый) явилось поистине революционным событием в мире кофе, напиток занял дотоле пустующую нишу в мировой кофейной классификации – между королем среди напитков – эспрессо, и капучино, в котором вкус свежеобжаренных зерен несколько теряется на фоне молока.

В новинке кофе доминирует во вкусе, он так же ярок, как и эспрессо, и лишь немного смягчен молочными, сливочными нотками.

Не прошло и нескольких лет, как флэт уайт триумфально зашагал по всему Зеленому континенту. Вскоре напиток покорил и Великобританию, а затем уверенно расположился в меню кофеен по всему миру.

Как готовят новинку?
Флэт уайт – это: 60 мл двойного эспрессо и 100 мл слегка взбитого молока, чтобы получилась некрепкая, «вельветовая» пенка. В любом, уважающем себя заведении, в каждый рецепт привносят свою изюминку, но при всем разнообразии рецептур, минимальная молочная пена и ярко выраженный вкус кофе – классика flat white.

 

Напиток превосходно раскрывает ноты кофейных зерен, именно поэтому для приготовления флэт уайт предпочитают зерна светлой обжарки, слишком сильная прожарка способна напрочь перечеркнуть все усилия бариста. Пена взбивается при температуре не выше 70 град., именно так получается нежная пена с ровной поверхностью, важно не пропустить момент появления пузырей.

Подается напиток в средней кофейной чашке, обычно низкой и широкой, чтобы было поле для латте-арта.

По качеству приготовления флэт уайт специалисты судят об уровне кофейни и ее специалистов, пена с пузырями может навсегда исключить заведение из списка престижных и рекомендованных к посещению кофейными гурманами.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Пролистать наверх