Raiting@Mail.ru
Кофейные традиции во Франции – где стали добавлять алкоголь в кофе – Кофе внутри, чашка снаружи

Во Франции кофе появилось в 1644 году. Несколько французских путешественников привезли напиток из далёкой Османской империи. Вместе с зёрнами кофе они привезли и несколько небольших чашек, а также кофейник, сделанный из меди. В те годы на кофе никто не обратил внимание, однако после того, как посол Османской империи угостил французского короля этим напитком, кофе стал очень популярным при дворе монарха.

Так как Франция является очень самобытной страной, то и традиции, связанные с приготовлением и употреблением кофе, сильно отличаются от того, что мы привыкли видеть в других странах. Одна из отличительных черт Парижа – это большое количество кофеен. Неспроста слово café связано именно с Францией, а также её многочисленными кофейными традициями.

Французы считают себя лучшими как в области приготовления пищи, а так и в области приготовления различных сортов кофе. Несмотря на то, что напиток появился во Франции значительно позже, чем во многих восточных странах, именно во Франции изобрели множество популярных рецептов приготовления напитка. К примеру, знаменитый рецепт приготовления кофе с молоком появился именно здесь. Жители этой страны всегда славились тем, что добавляли молоко во многие блюда.

Они не забыли и про кофе. Традиция добавлять этот продукт в тонизирующий напиток появилась после выдвижения гипотезы о необычных качествах кофе с молоком. Во Франции молоко добавляют следующим образом: сначала молоко разогревают до тех пор, пока на его поверхности не образуется лёгкая пенка. Затем нужно смешать кофе и молоко в равных пропорциях. Если вы повторите этот рецепт, то сможете попробовать исконно французский напиток.

Что нужно знать про французские кофейни

Французская традиция приготовления напитка стала популярной из-за огромного количества кофеен по всей стране. В них было принято добавлять в кофе алкогольные напитки. Они подчёркивали крепость кофе. Со временем привычка добавлять в кофе алкоголь стала одной из французских традиций. Однако эта традиция пользовалась успехом далеко не у всех жителей Франции, которые хотели насладиться изысканным ароматом вкусного и чистого кофе.

Французская обстановка для кофейной церемонии

Ни один француз, который уважает национальные традиции, никогда не будет пить кофе прямо на улице. Для того, чтобы наслаждаться вкусом и ароматом этого напитка, нужна соответствующая обстановка. В противном случае получить удовольствие от ритуала не получится.

Главная составляющая обстановки – это компания друзей или даже незнакомцев. Пить кофе без компании – это моветон. Кстати, эта кофейная традиция считается одним из существенных факторов, который уменьшает производительность труда. Каждый француз, который хочет выпить кофе, начинает уговаривать своих коллег выпить вместе с ним. В итоге целая группа людей может уйти с работы в ближайшую кофейню на 30-40 минут, чтобы выпить по чашечке кофе.

Самые популярные виды кофе

Кофейные традиции во Франции неразрывно связаны с определёнными видами кофе. Самое популярное кофе в стране – это эспрессо. Если зайти в любой ресторан где-нибудь в Париже и заказать кофе, то вам принесут именно эспрессо. Эспрессо пьют практически в любое время суток. Нередко жители Франции предпочитают пить кофе вместе с круассаном. Это отличный вариант для тех, кто хотел бы позавтракать всего за 5 минут.

Несмотря на то, что эспрессо – это чёрный кофе, который готовят без добавления молока, он пользуется завидной популярностью. Многие французы знают, что пить такой кофе ранним утром вредно для желудка, однако они всё равно продолжают делать это из-за большой любви к напитку.

Ещё одна кофейная традиция во Франции – это употребление кофе, разбавленного водой. Такой напиток называются “удлинённым кофе”. Несмотря на специфический для туристов вкус, он тоже считается очень популярным.

Не меньшей популярностью пользуется и двойной кофе. Это двойная порция не покажется слишком большой иностранцу, ведь во Франции принято пить кофе из сравнительно маленьких чашечек. В большинстве стран мира кофе пьют из чашек большего размера, поэтому большинство любителей двойного кофе в французских кофейнях – это иностранцы.

Интересный факт: так как кофе стало серьёзным конкурентом вина, французские виноделы начали распускать слухи о том, что кофе может стать причиной смерти. До сих пор многие искренне полагают, что кофе – это опасный для здоровья напиток.

Ещё одна популярная традиция – это употребление кофе из кофеварки с фильтром. Несмотря на то, что такой вариант не употребляют настоящие ценители напитка, он пользуется спросом со стороны простых людей, которые любят выпить кофе во время перерыва на работе.

Отдельного внимания заслуживает Noisette Cafe – этот вариант приготовления кофе может удивить даже заядлого гурмана. В такой кофе добавляют немного сливок, поэтому цвет напитка становится таким же, как поверхность лесного ореха.

Довольно часто кофейные церемонии во Франции не обходятся без изысканных блюдечек и чашек, украшенных разными узорами. Без них кофейная церемония не будет традиционной, поэтому в любом приличном ресторане кофе подают на очень стильной посуде.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Пролистать наверх