Raiting@Mail.ru
Индия или все начиналось с контрабанды – Кофе внутри, чашка снаружи

Индия или все начиналось с контрабанды

В Индии, занимающей прочные позиции среди мировых производителей кофе, с удовольствием рассказывают историю, которая берет свое начало еще в 17-м веке.

Паломники, побывавшие в те далекие времена в жаркой Африке, знали: там есть чудодейственный напиток, который придает силы и возвращает бодрость. Кофе, а именно об этом напитке рассказывали, считался там богатством, стоил дорого, тщательно оберегался от чужестранцев. Им продавали только предварительно вываренные или обжаренные кофейные зерна, чтобы никто не мог самостоятельно вырастить кофейное дерево.

Навсегда осталось в мировой истории кофе имя отчаянного индийского паломника Баба Будан, которого так восхитила кофейная чашка, что он даже под угрозой смертной казни не устоял, когда оказался рядом с необработанными кофейными зернами. И небольшая щепотка украденных зерен спрятана и тайно вывезена им из Йемена.

Кофейные плантации Индии начались именно с этих семи зерен кофе.

Индийский кофе и его особенности

Драгоценные зерна не подвели: они хорошо росли и развивались, давая возможность увеличивать посадки кофе в стране. Вечнозеленое тропическое растение чувствовало себя в Индии как дома и быстро распространялось по полуострову. Выращивание и производство кофе оказалось таким выгодным, что его стали культивировать не только на юге страны. Погодные и климатические условия северных провинций оказались подходящими для выращивания кофейных деревьев.

Первоначально в Индии выращивали только сорта арабики. Но постепенно половину плантаций заменили робустой. Сорта арабики чаще подвергались основному заболеванию кофейных деревьев – ржавчине. Плантации этих видов сегодня примерно равны по площадям, но робусты производится больше. Доля арабики в общем производстве составляет одну треть, робусты – две трети всего выращиваемого кофе. Объяснение этому простое: робуста вдвое превышает арабику по урожайности.

Особенностью расположения кофейных плантаций стало их соседство с высокорослыми деревьями. Индийский кофе выращивают в тени, это позволяет зернам созревать равномерно. Такие условия повлияли на низкий уровень кислотности кофе, выращенного в Индии.

Еще одна черта индийского кофе – дополнительные ароматные нотки фруктов и выращиваемых здесь специй, запах которых буквально пропитывает страну.

Кофе из Индии в современном мире

Сегодняшняя Индия – не только крупнейший производитель, но и один из основных экспортеров кофейных зерен.

Вот некоторые цифры, которые помогают лучше представить уровень кофейного производства в стране.

Сегодня кофейная Индия – это:

  • 6-я позиция в рейтинге по количеству производимых кофейных бобов;
  • 70% собранного в стране кофейного зерна идет на экспорт (4% экспортируемых в мире кофе-бобов);
  • 400 тыс. га освоено под кофейные плантации в стране;
  • 3 млн человек заняты на производстве кофе.

И еще несколько фактов, которые открывают для знакомства особый мир индийского кофе:

  • Робусту, выращенную в Индии, признают одной из лучших в мире;
  • Густой и ароматный Mysore (Майсор) с медовыми оттенками, низкой кислотностью, называют самым превосходным сортом кофе. Он пользуется большой популярностью у жителей Франции и скандинавов.
  • Индийская кофейная легенда – «Moonsooned coffee» – муссонный кофе. Так называются оригинальная обработка зерен. Название не случайно содержит упоминание о муссонах – сезонах обильных осадков. Именно они в прошлом удлиняли парусникам путь в европейские страны. И подвергали кофейные зерна длительному обработке, которую проводила влага и ветер. Своеобразие аромата муссонного кофе нравилось европейцам. Поэтому сегодня такую дополнительную влажную обработку кофе устраивают специально, пока в течение 3-4 месяцев кофейные бобы не пожелтеют и разбухнут.

Необычайные факты

  • По древней индийской легенде, вся история кофе за пределами Африки началась с 7 кофейных зерен. Именно столько зерен, если верить преданию, привез Баба Будан в Индию.
  • Начатое с семи зерен, производство кофе в Индии настолько разрослось, что в 1942 году в стране по решению парламента был создан специальный государственный орган – Кофейный совет Индии.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Пролистать наверх