Raiting@Mail.ru
Индонезия – страна, победившая кофейную ржавчину – Кофе внутри, чашка снаружи

Индонезия - страна, победившая кофейную ржавчину

Страна, находящаяся в экваториальной зоне, где среднегодовая температура составляет 26 градусов оказалась идеальным местом для выращивания кофе. Начало производства пришлось на первую половину XVIII века, когда Индонезия была голландской колонией. Предприимчивые европейцы, оценив все прелести местного климата, решили высадить деревца арабики на острове Ява. Постоянная температура с сезонными колебаниями всего ± 3 градуса, повышенная влажность и богатые органическими составляющими вулканические почвы оказались идеальным местом для производства ароматных зерен. Деревья развивались, плантации ширились, их владельцы уже довольно потирали руки, подсчитывая барыши, но пришла беда, откуда не ждали, растения поразило вирусное заболевание – кофейная ржавчина. Большинство деревьев погибло, а оставшиеся оказались непригодны для размножения, вирус добрался и до них. Остались невредимыми лишь плантации, расположенные на высокогорье.

Переселенцы из Голландии решили вопрос радикально, как ни жаль им было прощаться с налаженным бизнесом, они уничтожили все посадки и завезли из Конго более устойчивые к грибковым заболеваниям саженцы робусты.

Индонезийскому кофе удалось осуществить нереальное, потеснить арабику в ее безусловном лидерстве. В настоящее время 90 % экспорта кофе из Индонезии приходится на робусту.

Территориально в самом крупном островном государстве мира кофейные плантации, в основном, расположены на 4-х островах.

Ява – старейший регион по производству кофе в Индонезии. Здесь работают 6 государственных предприятий и множество семейных, осуществляющих свою деятельность в рамках государственных стандартов. Самым популярным является сорт Блаван, получивший название в честь старейшей на Яве фермы. Общим для всех яванских сортов является легкий, приятный вкус с фруктовыми нотками и насыщенным ароматом.

Суматра – регион выращивания арабики. Ценители кофе высокого мнения о сортах Манделинг и Анкола, обладающих богатым вкусом с неповторимым шоколадно-цитрусовым букетом.

Благодаря специфическим климатическим условиям кофейным напиткам из зерен, выращенных на Сулавеси присущ насыщенный вкус с едва заметными нотками кленового сиропа и орехово-шоколадным послевкусием. Отдельно стоит сказать о сорте Сулавеси Торайя, его плотные, блестящие зерна не меняют цвет после обжаривания, неспециалисту сложно отличить обработанные зерна от свежих. Готовность отличают по звуку, зерна снимают с огня после второго щелчка, а если ожидать привычного темно-шоколадного цвета, на вкус можно получить пережаренное нечто, издающее неприятный запах углей.

Многие туристы знакомы с кофейными плантациями Бали, фермеры с удовольствием приглашают гостей. Из этих мест экспортируют арабику, робусту и готовые купажи. Кофейная чашка Bali Shinzan – истинное наслаждение, напиток тягучий, ярко насыщенный с привкусом пряностей, шоколада и фруктов.

В летописи кофе из Индонезии есть очень интересная глава, зовется она Копи Лювак – самый дорогой в мире вид кофе, это не сорт, а способ производства. Ловкие, веселые зверьки, снующие по деревьям, на местном наречии носят название лювак. Они с удовольствием лакомятся кофейными зернами, которые в пищеварительном тракте подвергаются частичному сбраживанию. Выведенные естественным способом зерна моются и обжариваются. Истинные гурманы по достоинству оценили результат.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Пролистать наверх