Raiting@Mail.ru
Как устроено кофейное зерно – Кофе внутри, чашка снаружи

Как устроено кофейное зерно

Удивительно, в зерне кофе не так много компонентов, однако люди чаще всего ничего не знают о его составе, выпивая каждое утро кофейную чашку. Заполним данный недочет и попытаемся выполнить это просто и доступно.

Впрочем, придется начать с наиболее замысловатого – понятий. Зерно кофе включает в себя следующие словечки: эндокарп, мезокарп, экзокарп и эндосперм. Казалось бы, что здесь неясного?

Кофейное зерно

Хорошо, расшифруем:

  1. Продольный желобок (он незаметен – поясним далее).
  2. Эндосперм (ядро).
  3. Семенная кожица.
  4. Эндокарп (либо пергаментная кожица).
  5. Пентиновая прослойка.
  6. Мезокарп (мякоть).
  7. Экзокарп (внешняя плодовая кожица).

Возможно, стало легче, однако, во всяком случае, не совсем понятно. Поэтому, начнем рассказ с наружности плода, затем будем очищать плод по слоям как капусту, чтобы вы имели представление, что пьете из своей кофейной чашки.

Приступим.

Внешняя кожица (экзокарп) – это пленка, из которой можно довольно просто выдавить пальцами зерна кофе, как только плод поспел (недаром его именуют как «cherry» – «вишня»). Да, и верно – чем не похож на вишню?

Кожица спелого плода, между прочим, достаточно сочная и сладкая на вкус.

Далее следует мезокарп – «пульпа» либо попросту «мякоть» – ткань, которая содержится под оболочкой. Она находится в нижней части прослойки кожуры, и становится заметна, когда осуществляется один из процессов очистки зерен, именуемый «депульпация» (отсоединение мякоти) – в то время, когда она преобразовывается в плотную крахмальную массу.

Промеж пергаментной кожицы и пульпой зерна кофе имеется еще скользкий слой – «mucilage». Точного перевода на русский не существует, а «мудрое» наименование – пектиновая прослойка. Собственно там и имеются полисахариды, за счет них, как я упоминал ранее, кожура является сладковатой.

Затем идет довольно значимый компонент – эндокарп. Данная пленка значима, поскольку после того, как зерна кофе очистили от кожицы и мякоти – только она сохраняется и служит своеобразным щитом для пребывающего внутри плода.

При сжатии пальцами просушенного кофейного зерна таковой «щит» трескается, в глубине располагается долька – зеленое зерно. Разумеется, согласно терминологии, оно носит наименование эндосперм.

Впрочем, это пока не все – существует вдобавок элемент – «silver skin» – «серебристая оболочка» (перисперм) – тонкая бесцветная пленка, которая будто обволакивает зерно кофе. Она является последней защитной прослойкой зеленого кофейного зерна.

Чаще всего ее убирают дополнительными аппаратами, однако в отдельных случаях ее оставшиеся части можно заметить в прожилке в обжаренном зерне.

И мы едва не забыли о «продольном желобке». Выемка, в действительности, представляет собой место промеж завернутыми краешками каждой из 2 частей зерна кофе.

Изредка, разумеется, случаются, что из 2 частей плода выживает лишь одна (вторая отпадает), и данный «продукт» стает практически круглым. Данное явление именуется как «peaberry». По-русски его также порой именуют «пиберри», но вернее называть его караколь.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Пролистать наверх