Raiting@Mail.ru
Кенийский кофе, который можно купить только на аукционах – Кофе внутри, чашка снаружи

Кенийский кофе, который можно купить только на аукционах

Кения стала экспортером кофе сравнительно недавно, в конце ХІХ ст. В отличие от других стран, сюда целенаправленно не завозились саженцы деревьев, зерна привезли паломники из Эфиопии, где традиции производства восходят к временам древности. Климат оказался настолько благоприятным, что плантации начали очень быстро разрастаться, а кофе завоевал популярность на мировых рынках. Кенийский кофе вряд ли можно найти в заурядных кофейнях, его место – рестораны элитной кухни и магазины сегмента luxuru, это – эксклюзивный товар, к которому предъявляются чрезвычайно высокие требования.

 

В Кении выращивание ароматных зерен поставлено на научную основу. Государство уделяет значительное внимание внедрению современных методов хозяйствования, отрасль эффективно развивается по заранее разработанному плану, а объединение мелких фермерских хозяйств позволило широко применять механизацию. Качество выращенного урожая тщательно проверяется специально созданным Департаментом кофе, причем, не выборочно, а каждую партию, предназначенную для экспорта.

Интересна система сбыта кенийского кофе. Практически весь объем, предназначенный для продажи за границу, реализуется на аукционных торгах. Участники аукциона получают образцы зерен, право приобрести понравившийся лот получает покупатель, сумевший предложить наиболее высокую цену. Этим и объясняется тот факт, что кенийский кофе всегда стоит дорого, а сравнительно небольшие объемы его производства еще больше увеличивают ценность. Многие производители и владельцы ресторанов закупают небольшие партии кофе из Кении для создания собственных купажей и вариантов полюбившихся клиентам рецептов – это известная практика. Даже незначительное содержание зерен в составе смеси придает напитку яркость вкуса и аромата, кроме того, это маркетинговый ход и знак для истинных ценителей.

Плантации расположены в высокогорье, на высоте от 1000 до 2100 метров. Природные условия страны позволяют снимать два урожая в год. Чтобы поддерживать соответствие качества международным стандартам, ягоды собирают только в стадии абсолютной зрелости, в 6-7 приемов.

Безупречными сортами считаются Kenya АА Ruiruiru, выращенный на склонах красивейшей африканской горы с седой вершиной, – Килиманджаро, и Ruiruiru, примечательный тем, что на вкусовые качества напитка оказывает существенное влияние продолжительность обжаривания. Чем дольше длится тепловая обработка, тем сильнее проявляются вишневые и шоколадные ноты. Вкус Ruiruiru шлейфовый, как у хорошего парфюма. В первом глотке из кофейной чашки ощущается сладковатая карамель, затем присущая кофе характерная горчинка, позже вступают в силу привкус специй и даже табака.

По надписи на упаковке можно легко определить размер зерен и их форму. ААА – самые крупные, АА – крупные продолговатые, АБ – круглые. Экспертами высоко оцениваются зерна в виде семян гороха за их многогранный букет вкуса и стойкий аромат.

Кенийские сорта славятся запоминающейся индивидуальностью вкусовых ощущений, с фруктовыми и цитрусовыми оттенками. Традиционных национальных рецептов приготовления напитка в Кении не существует, как правило, это вариации на тему распространенных способов смешивания кофе со специями. Практически весь выращенный урожай отправляется на экспорт, так что показатели внутреннего рынка остаются на среднестатистическом уровне.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Пролистать наверх