Raiting@Mail.ru
Мексиканский кофе – кофе, как наука – Кофе внутри, чашка снаружи

Мексиканский кофе - кофе, как наука

Яркая страна с многовековыми традициями, на территории которой зародилась и развивалась цивилизация майя, славится еще и своим кофе. Мексика – крупнейший производитель кофе в Центральной Америке. В мировом рейтинге по объему производства ароматных зерен государство стоит на четвертом месте, и на пятом – по их экспорту. Кофе преимущественно выращивается в мелких фермерских хозяйствах, их более 100 тысяч. Владельцы обширных плантаций – большая редкость.

Первые кофейные деревья появились здесь в середине ХVIII века, их завезли с Антильских островов. На горных склонах саженцы прижились и начали давать урожай. Около 100 лет производство бодрящего напитка было внутренним делом мексиканцев, поставки в Европу начались только в 70-х годах ХІХ ст., в то время как жители США уже были знакомы с приятным вкусом кофе из Мексики.

 

Мировую известность зерна мексиканского производства получили в 1973 году, когда в Мехико был создан Национальный институт кофе, где изучались различные аспекты определяющей для экономики страны отрасли – влияние состава почвы и климатических условий на урожайность, особенности местных сортов, проводилась селекционная работа. Специалистами института INMEKAFE была разработана программа развития фермерских хозяйств с предоставлением им финансовой помощи и технической поддержки. За два десятка лет объемы производства возросли в 10 раз.

Вкус мексиканского кофе отличается ярко выраженной кислинкой. Эксперты считают, что понять его истинную прелесть под силу лишь настоящему гурману. Те, кто проникся его притягательностью, становятся страстными поклонниками напитка из зерен, выращенных потомками индейцев майя.

В Мексике производят исключительно арабику. Вследствие того, что деревья растут на вулканических почвах на сравнительно небольшой высоте – 400-600 метров над уровнем моря, ее называют низинной. Высокогорные плантации на высоте более 1000 метров составляют небольшой процент. Широкий территориальный разброс плантаций определяет индивидуальные особенности сортов. К наиболее популярным можно отнести Алтура, Оахака и Тапанчула.

Сорт Алтура произрастает в штате Велакрус. Altura High Coatepec (высокогорный) и Altura Huatusco присущ яркий, насыщенный аромат и превосходный вкус.

Оахака, выращенный на тихоокеанском побережье, – общепризнанный лидер среди всех видов мексиканского кофе. Потребители знают его под названием Оахаса Pluma. Бариста высоко ценят сорт за приятный вкус и ореховое послевкусие.

Тапанчула производят в штате Чиапас на юге страны. Отличается интенсивным ароматом, пикантным вкусом и относительно невысокой крепостью. В штате производится несколько сортов органического кофе, приобретающего все большую популярность в мире.

Страна является ведущим поставщиком кофе для северного соседа – США. Мексиканцы и сами большие поклонники ароматного напитка. Начало дня, послеполуденный отдых и вечер они не представляют без кофейной чашки, поэтому на экспорт уходит лишь половина произведенных в стране зерен. Причем для внутреннего потребления они оставляют далеко не лучшие сорта. Недостатки вкуса местные жители научились компенсировать специфическим способом обжаривания. В самом конце к горячим зернам они добавляют сахар. Расплавляясь, карамель обволакивает каждое зерно, придавая напитку удивительный, сладковатый вкус.

Мексиканский кофе не относится к числу элитных, он приятен на вкус, чем завоевал любовь миллионов людей, его называют нежным, напиток обладает умеренной крепостью, насыщенным ароматом, сбалансированным вкусом с чуть островатой, хорошо различимой кислинкой.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Пролистать наверх