Raiting@Mail.ru
1 октября – Международный День Кофе – Кофе внутри, чашка снаружи

Международный День Кофе

Кофе — один из самых популярных и любимых напитков, поэтому многим интересно, есть ли праздник, посвященный именно ему. Такой день на самом деле есть, но трудно понять, когда ведь сообщения о том, что «сегодня отмечается Международный День Кофе» поступают несколько раз в году.

Но затем оказывается, что речь идет об очередном национальном празднике, а статус «международного» ему присваивают журналисты (для солидности). Наконец, случилось! Международная Кофейная Организация (ICO), которая включает страны, занимающиеся экспортом и импортом кофе, постановила каждый год отмечать Международный День Кофе.

Люди, предпочитающие всем остальным напиткам именно этот, давно ждали такого решения, ведь жители многих стран уже давно отмечают национальный День Кофе с кофейной чашкой в руках. К примеру, в Швейцарии он празднуется 16 мая, в Германии — 1 октября. В Бразилии, считающейся основной кофейной страной мира, он установлен 24 мая.

Это далеко не полный перечень стран, почитающих этот великолепный напиток! Несмотря на то, в Перу люди пьют кофе сравнительно не так часто (70 чашек на человека ежегодно), государство постановило отмечать его день в последнюю субботу апреля. Ведь в кофейном бизнесе занято свыше 2 миллионов перуанцев.

Одними из первых начали отмечать праздник жители Японии — впервые это произошло более 35 лет назад. Этот праздник считается официальным и отмечается 1 Октября каждого года. Естественно, американцы не могли остаться в стороне, 29 сентября они отмечают национальный день Кофе, а 25 января — День Айриш-кофе (коктейль, в состав которого входит кофе и ирландский виски).

Причем празднование последнего продолжается всю последнюю январскую неделю! Чувствуется, что в стране много эмигрантов из Ирландии. Но это далеко не все! Американцы любят и умеют праздновать! 6 сентября в США празднуется День Кофейного Мороженого. 26 июля — День Кофейного молочного коктейля.

Жители солнечной Италии более всего почитают ESPRESSO. Именно этот напиток они предпочитают наливать в кофейные чашки и наслаждаться им по утрам. Поэтому каждая третья пятница апреля посвящена празднованию Дня ИТАЛЬЯНСКОГО Эспрессо. В акции по поводу этого события в последний раз приняли участие примерно 3,5 тысячи заведений, расположенных в разных районах Италии.

Но празднованием все не ограничивается. В этот день много маркетинговых и просветительских мероприятий. Итальянские активисты занимаются распространение листовок о правильном приготовлении и употреблении эспрессо и капучино. И это несмотря на то, что эспрессо люди в этой стране пьют с детства.

Жители Италии часто сами жарят кофейные зерна, поэтому отмечается и День Зеленого Кофе. Отметить его все желающие могут 23 сентября. И в нашей стране этот день празднуют, правда в разных городах в различные дни. В Москве весной, в Санкт-Петербурге — в августе.

Большая часть кофейных национальных праздников появилась относительно недавно — в последние десять лет, поэтому они только начали набирать размах. Появление единого Дня Кофе на планете даст возможность упорядочить все существующие на данный момент кофейные праздники.

1 Октября взято не с потолка, этот день имеет большой смысл. Дело в том, что понятие «год» в кофейном бизнесе устанавливается по-особому. Начинается он не тогда, когда это принято (1 января), а именно 1 октября. Завершается — 30 сентября.

Объясняется такая большая разница особенностями выращивания кофейных зерен. Практически все страны, производящие кофе, начинают собирать созревшие зерна именно в октябре. Поэтому все торговые компании определяют октябрь отправной точкой продаж этого драгоценного и любимого большинством землян товара.

Появление Дня, когда все жители мира могут вместе сказать спасибо кофе, событие очень важное! Это имеет большое значение не только для компаний, занимающихся маркетинговым продвижением этого напитка. Наконец-то все производители и простые кофеманы получили возможность официально отмечать профессиональный праздник.

Кстати, и растворимый кофе вниманием не был обойден. Его день — 1 апреля. И это не шутка, просто так совпало.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Пролистать наверх