Raiting@Mail.ru
Музей кофе Bramah Tea & Coffee Museum Лондон Великобритания – Кофе внутри, чашка снаружи

Музей кофе Bramah Tea & Coffee Museum в Лондоне

Лондон: Bramah Tea & Coffee Museum

Если то, что Британскую столицу окрестили городом туманов и дождей, у многих вызывает улыбку, то Лондон, называемый чайной столицей мира, – сомнений ни у кого не вызывает. Город, славящийся великолепными парками, древними храмами и незыблемыми имперскими традициями, как будто создан для того, чтобы его жители были влюблены в чай и кофе.

Именно здесь, впервые в мировой истории, создали тематический музей. Год его основания – 1992. Его создателем стал Эдвард Брам, перу которого принадлежит книга под символичным названием «Чайное наследие Британии».

Четыре отдела музея чая и кофе имени Брама предлагают не только ознакомиться с экспозиционными материалами, но и насладиться ароматным напитком, наполняющим кофейные чашки в кафе-кондитерской, располагающейся в четвертом из отделов учреждения. Прежде чем попасть в кафе, посетители должны увидеть в первом отделе экспозицию, посвященную кофе, во втором – чаю. Попадая в третий отдел, они могут стать обладателем оригинальной посуды и книг, неповторимых чайных и кофейных смесей.

Особенностью экспозиций можно назвать их ориентированность на страны: Китай, Япония, Россия и т.д. В каждой экспозиции есть на что посмотреть: фарфоровая посуда, разнообразие чайных сортов, керамика, старинные самовары, изящные сервизы и т.п.

Внимание посетителей непременно привлекут не совсем обычные экспонаты, которые отличаются наличием держалки для усов, своими размерами (самовар высотой в 1 м), датой изготовления (упаковка, созданная 100 лет назад), формой (кофейные сервизы в виде фигурок людей, животных и машин).

Посетителям предлагается возможность просмотра фильмов о выращивании и обработке чая и кофе. Численность музейных экспонатов – приблизительно 1 тыс. Каждый предмет снабжен табличкой, предлагающей интересную и, порой, малоизвестную информацию.

Найти лондонский музей, работающий ежедневно с 10 до 18.00, можно в районе London Bridge, по адресу: 40 Southwark Street, SE1.

Посетить учреждение можно и взрослым, и детям, причем стоимость более привлекательна для посетителей, приходящих всей семьей – 10 фунтов. Взрослый за вход должен отдать 4, а ребенок – 3,5 фунта.

Познакомиться с музеем можно в интернете: www.teaandcoffeemuseum.co.uk

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Пролистать наверх