Raiting@Mail.ru
Музей кофе Kaffeemuseum в Вене – Кофе внутри, чашка снаружи

Любителей одного из вкуснейших напитков, когда-либо созданных человеком, наверняка интересуют самые разные вопросы, в центре внимания которых – кофе. Сегодня ценители древнейшего и популярнейшего напитка стремятся узнать не только рецепты приготовления, но и исторические аспекты явления, признаваемого настоящим искусством наслаждения. Познать историю производства кофе, магических ритуалов его изготовления и иных нюансов можно только в специализированных музеях.

Чем привлекателен современникам благородный напиток? Наверняка ответ дает его история, которую без малейшего колебания можно сравнить со старинным фолиантом. На его пожелтевших страницах располагается масса интересных фактов, легенд и реальных событий. Рассказывают и демонстрируют все это – музеи кофе.

Австрийская столица, рожденная на берегу Дуная и украшенная зеленым ожерельем Венского леса, известна своей историей и именами композиторов мировой величины, обилием театров, музеев, иных достопримечательностей. Привлекает она изобилием кофеен, известных своим уютом, незабываемой атмосферой и соблюдением кофейных традиций. XVII век – время открытия в Вене первой кофейни. Именно в таком городе должен был и появился музей, посвященный кофе.

Идея создания Kaffeemuseum, открытого в 2003 году, принадлежит Эдмунду Майру. Являясь страстным поклонником божественного напитка, Майр постарался объединить в экспозиции все исторические вехи развития мировой кофейной культуры и индустрии, и расширить представление о составляющих незабываемого шарма «венской кофейни». Экспозиция музея занимает 100 м2, включает в себя 300 экспонатов, размещенных в нескольких залах.

Погрузиться в исторический период начала знакомства жителей Вены с ароматным напитком позволяет первый музейный зал.

Второй – представляет неповторимую красоту кофейных сервизов разных временных эпох. Изюминка коллекции заключается в том, что миниатюрные кофейные чашки, в свое время, были собственностью людей с именами мировой величины. К примеру, владельцем одного из экспонатов был Ленин.

Все, кому интересна тема старинных кофеварок, могут удовлетворить свое любопытство в третьем зале музея. Здесь представлена, например, одна из машин, которыми оборудовались самолеты «Аэрофлота» во второй половине прошлого века. Не менее интересна действующая кофеварка, созданная в Англии приблизительно 200 лет назад.

Различные экспонаты представлены в последнем зале: рекламные плакаты и термоса, баночки из под кофе и книги – это мелочи, без которых невозможно создание уникальной атмосферы кофейного пития.

В австрийской столице Kaffeemuseum расположен по адресу:
Vogelsanggasse 36, A-1050 (здание Экономического музея).
Посетить Kaffeemuseum можно с понедельника по четверг с 09.00-18.00. В пятницу учреждение открыто с 09.00 до 14.00.
В интернет официальный сайт компании находится по адресу: www.kaffeekompetenzzentrum.at

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Пролистать наверх