Raiting@Mail.ru
Кофейные традиции в Японии, где никогда не пьют кофе без кофеина – Кофе внутри, чашка снаружи

Япония является единственным государством в мире, где отмечается День кофе. Это уникальное явление, которое свидетельствует о большой любви японцев к этому напитку. 1 октября – это День кофе в Японии. Несмотря на то, что это не главный национальный праздник, его отмечают миллионы жителей по всей стране. С этим днём связана одна из самых известных традиций в стране. Речь идёт о походе в комплекс Yunessun, расположенный недалеко от города Хаконе. Там жители страны и туристы могут поплавать в бассейне, в который подливают кофе из бака огромных размеров. Эта необычная традиция появилась сравнительно недавно, однако уже стала известной на весь мир.

Что следует знать про японские кофейные традиции

Кофе – это один из самых популярных напитков в Японии. С особой любовью жители Японии относятся к самым дорогим и элитным сортам этого напитка. Ежегодно в страну поставляется огромное количество кофейных зёрен самых элитных сортов, поэтому неудивительно, что уже сегодня в Японии существуют кофейные традиции.

На многих улицах самых больших городов страны можно найти торговые автоматы, поэтому проблем с поиском этого напитка у приезжего туриста точно не возникнет. Однако кофе из автоматов – это самый дешёвый вариант для самых бедных слоёв населения и тех, у кого нет времени ждать, пока приготовят напиток.

Чаще всего жители страны пьют кофе у себя дома или в гостях. Кофейные автоматы – это вынужденная мера, позволяющая существенно снизить стоимость одного из самых любимых напитков японцев. Дома японцы предпочитают зелёные кофейные зёрна. Довольно часто их жарят самостоятельно. Это одна из самых известных кофейных традиций в Японии. Миллионы человек по всей стране умеют жарить зелёные зёрна без посторонней помощи.

В последние годы спрос на этот напиток вырос в разы. Считается, что главной причиной роста популярности стало существенное падение розничной цены на кофе в мире.

История кофейных традиций

Кофе появился в этой стране в конце XIX века. К этому времени напиток заслужил популярность по всему миру. Особенно сильно кофе полюбили в Европе и в некоторых регионах Азии, однако в Японии самый первый магазин с этим напитком появился в 1881 году. Это произошло в Токио. Интерьер магазина был очень похож на кофейные магазины в Париже. Возможно, что владельцы того магазина побывали во Франции и решили скопировать дизайн интерьера. Однако сегодня страна восходящего солнца занимает третье место в мире по импорту кофе. Японцы пьют больше кофе, чем жители большинства европейских государств.

Найти вкусный кофе в Японии – это не проблема даже для путешественника. По всей стране расположены магазины и кофейни, где продают вкусный и ароматный напиток. Если туристу нужны зёрна, то с поиском подходящих зёрен никаких проблем тоже не возникнет. Многие японские предприниматели работают напрямую с фермами, а также кофейными плантациями, поэтому они готовы предложить самые разные сорта кофе. Иногда бизнесмены выращивают зёрна кофе самостоятельно, тщательно соблюдая технологию выращивания зёрен.

Этот душистый напиток часто продаётся в Японии в небольших магазинчиках, в которых можно найти огромный выбор самых разных сортов напитка. Особой популярностью пользуется кофе в стаканчиках объёмом 200 мл. В таком случае покупателю придётся заплатить совсем немного денег за один стаканчик, ведь этот напиток считается массовым, поэтому брать за него много денег не принято.

Одна из новых кофейных традиций в Японии заключается в том, что молодые люди всё чаще предпочитают варить кофе самостоятельно. Они изучают всё особенности напитка, покупают дорогостоящие кофеварки и специальные аксессуары. Во время кофейной церемонии не обойтись и без кофейной пары. С 1995 года в Японии появилось огромное количество кофейных сетей, поэтому кофе считается самым модным напитком в стране.

Интересные факты

  • Самые известные мировые кофейные сети уже давно работают в стране восходящего солнца, поэтому тем, кто впервые оказался в Японии, не придётся переживать по поводу отсутствия выбора.
  • Многие японские компании уделяют этому напитку массу внимания, поэтому после появления новых рецептов они предложили потребителям новые сорта кофе. Все мировые тренды быстро получают продолжение в Японии, поэтому здесь всегда можно найти самые модные варианты приготовления напитка и самые необычные аксессуары для кофе.
  • Японцы практически никогда не пьют кофе без кофеина. Жители островов искренне уверены в том, что нужно пить крепкий кофе, который обладает сильным бодрящим эффектом. В противном случае этот напиток не сможет принести ни пользы, ни удовольствия.
  • Скорее всего, именно крепкий кофе является одной из составляющих высокой продуктивности офисных работников Японии, которые известны на весь мир своим трудолюбием и выносливостью.

Несмотря на то, что кофе в Японии пьют не так часто, как в некоторых европейских странах, жители страны смогли выработать собственную культуру потребления и могут удивить иностранных туристов уникальными традициями и непревзойдённым качеством напитка. Сегодня Японию считают основным импортёром элитного кофе “Blue Mauntain”, что лишний раз подтверждает приверженность японцев дорогим сортам кофе. Кофе в Японии является повседневным напиток, который пьют практически все жители страны.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Пролистать наверх