Raiting@Mail.ru
Как кофе стал растворимым – Кофе внутри, чашка снаружи

Очень многие люди просто обожают кофе, и жизни себе без него не представляют!.. Но далеко не каждый из любителей кофе считает нужным его заваривать, считая гораздо более удобным вариантом использование растворимого кофе. Ведь это действительно даже более, чем просто. А вкус и аромат напитка остаются непревзойдёнными!

Растворимый кофе был изобретен в 1901 году японским ученым Саттори Като, который на тот момент работал в Чикаго. Причем интересно, что вначале ему удалось создать порошковый чай. А потом уже дело дошло и до растворимого кофе. И вот как происходит процесс приготовления: вначале сырые зёрна кофе тщательно очищают, затем обжаривают. При этом температуру понемножку увеличивают до 220 градусов. После этого и происходит измельчение зерен, их помол на очень мелкие частицы. Затем же в особых камерах под давлением измельченные зерна кофе обрабатываются горячей водой. В итоге получается тягучая густая жидкость, которую остужают, фильтруют, сушат.

Процесс под название распылительная сушка используется для привычного и любимого нами растворимого кофе Нескафе Классик. Получается, что кофе как бы распыляется в струе невероятно горячего воздуха. Именно такой мы с удовольствием пьем из красивейшей посуды под названием кофейная пара. Или же используем другие, но тоже невероятно хорошенькие чашки. Самое главное, что напиток действительно приносит неповторимое и ни с чем не сравнимое удовольствие, помогает нам стать более бодрыми.

Что же касается более дорогих сортов того же Нескафе, а также Якобс, Tchibo Exclusive, Gold,Jacobs, то они производятся несколько иным способом. Ту же самую жидкость, получившуюся после смешивания воды и размолотого в мелкий порошок кофе, подвергают воздействию низких температур (-40), в итоге из нее образовывается тонкий твердый слой, который затем измельчают и обрабатывают в высоком вакууме. Кофе, получившийся таким образом, считается гораздо более качественным и приятным на вкус и запах. И он всегда кажется еще превосходнее, если для подачи кофе выбирается изящная фарфоровая посуда. Впрочем, это вполне естественно и даже закономерно…

Даже не верится, что привычный нам растворимый кофе появился так недавно. Еще даже века с тех пор не прошло. А ведь кажется, что он был всегда. И так удобно, начиная новый день, радовать себя и близких чашечкой этого чудесного напитка! Его достаточно просто растворить в воде – и всё, можно наслаждаться своим любимым кофе.

Конечно, никто не отрицает всей прелести кофе, заваренного по всем правилам в турке. Для некоторых людей даже важно купить целые кофейные зерна, затем самостоятельно обжарить их, смолоть и уже потом приступать к ритуалу приготовления восхитительно ароматного и неповторимо вкусного напитка. Но в наше время вечная спешка успела уже стать привычной, и мы просто не можем позволить себе посвящать этому столько времени ежедневно. И растворимый кофе дает возможность наслаждаться любимым вкусом и ароматом легко и просто!

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Пролистать наверх