Raiting@Mail.ru
Глясе – кофе, который принято пить холодным – Кофе внутри, чашка снаружи

Глясе - кофе, который принято пить холодным

Принято считать, что кофе представляет собой исключительно горячий напиток. Тем не менее глясе – это один из самых интересных разновидностей кофейных напитков, потому что его принято пить холодным. Охлажденный кофе с использованием мороженого имеет множество поклонников по всему миру, благодаря своему необычному и уникальному вкусу.

Немного из истории кофе глясе
Существует две основных версии появления этого напитка. По некоторым данным кофе глясе было впервые выполнено в Австрии. Другие источники считают родиной напитка Францию. Название глясе происходит от слова, распространенного во Франции, glace, что переводится как ледяной. Точно известно, что кофейный напиток пользовался особой популярность во французских кофейнях еще в первой половине XX века. Со временем глясе стал пользоваться спросом у любителей вкусного кофе по всей Европе, затем в США и даже Японии. На данный момент кофе глясе является одним из самых популярных напитков. Сегодня существует множество интересных и необычных вариантов приготовления охлажденного кофе с мороженым.

Кофе глясе ‒ какие необходимы ингредиенты
Классический вариант приготовления предусматривает использование холодного кофе и одного шарика мороженого. Идеальным соотношением считается одна пропорция мороженого на три пропорции кофе. Классический рецепт подразумевает использование следующих компонентов:
Кофе мелкого помола ‒ 10 грамм;
Сахар ‒ 25 грамм;
Мороженое ‒ примерно 50 грамм.
Питьевая вода ‒ 150 мл;

Как приготовить вкусный кофе глясе
На сегодняшний день существует множество интересных способов приготовления кофейного напитка. Все рецепты объединяет то, что необходимо использовать прозрачную, стеклянную кофейную чашку.

Классический рецепт
Вам необходимо приготовить следующие ингредиенты:
Одна порция эспрессо или американо ‒ примерно 90 мл;
Мороженое ‒ одна порция на три порции кофе.
Сахар или другие подсластители.
Итак, напиток необходимо остудить до десяти градусов. Налить его в стеклянный бокал или чашку, уложить шарик холодного десерта. Также можно украсить различными топингами или стружкой из шоколада, миндаля.
Узкая стеклянная кофейная чашка позволяет увидеть границу между темным кофе и светлым мороженым, что также добавляет глясе особого шарма.

Глясе со сливками

Для воплощения этой интересной идеи вам понадобиться:
Одна порция эспрессо
Мороженое
Сливки, которые имеют жирностью более 33%
Топинг на ваш вкус
Ложка измельченного льда
Охлажденный кофе нужно налить в бокал, в который на дно нужно положить лед и мороженое. Сверху выложите сливки, украсьте топингом или стружкой.
Также существует большое количество рецептов, в которых используется алкоголь.

Интересные факты о кофе глясе
Существует несколько фактов, которые доказывают популярность напитка в разных странах:
Австрийцы знают легенду о создании напитка. В жаркий день житель Австрии решил перед важной встречей выпить чашку любимого капучино. Но, в близлежащей кофейне закончилось молоко и изобретательный бариста решил добавить в кофе шарик мороженого. С этого времени клиенты стали регулярно заказывать необычный напиток.
В честь данного вида кофе назван оттенок популярной краски для волос SYOSS «Холодное глясе». Это красивый блонд с роскошными пепельными переливами.
Многие задумываются, как правильно глясе или гляссе? Также некоторые предпочитают писать кофе-глясе. Согласно орфографическим нормам все написания не являются ошибочными.
Кофе глясе ‒ это довольно необычное сочетание, которое имеет невероятный вкус и внешний вид. Правильно приготовленный напиток порадует истинных ценителей кофе, особенно в жаркий день.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Пролистать наверх