Raiting@Mail.ru
Лучшие кофейни мира часть вторая – Кофе внутри, чашка снаружи

История распространения кофе по всему миру, это захватывающие исторические события, с которыми связано множество легенд и приключенческих историй. Само кофейное дерево появилось в Африке в Эфиопии. Именно оттуда плоды этого дерева были завезены арабскими купцами вначале на Ближний Восток, после чего венецианские купцы доставили их на Европейский континент. Затем кофе триумфально шагнуло через Атлантический океан в Южную и Северную Америки, а далее оно распространилось по всему миру, включая страны Азии, Дальнего Востока, Океании и Австралийский континент.

Достоинством кофейного дерева считается его возможность приживаться и расти на территории любых стран и континентов, где присутствует теплый климат. Упоминания о первых кофейных плантациях относятся к середине двенадцатого столетия. Они появились в городе Моха, ныне республика Йемен, и были достаточно большими, позволяющими снабжать весь Ближний Восток кофе. Именно в те далекие годы и было заложено будущее кофейной культуры. Благодаря арабским купцам, кофе стал любимым напитком в Османской империи и на ближнем Востоке, его стали массово выращивать во многих уголках империи, где позволял климат.

В Европе первые кофейные заведения появились в середине семнадцатого века. Именно в Венеции в 1646 году было открыто первое заведение, где подавали кофе. В 1652 году кофе стали подавать к столу и в одном из заведений Лондона, а во Франции только лишь в 1672 году оно вошло официально в меню одного из питейных заведений. Лишь только в 1683 году после разгрома турецкой армии под Веной и захвата войском польского короля Яна Собеского огромнейшего обоза с тысячей мешков кофе этот напиток получил широкое распространение во многих европейских странах. Именно в том году было открыто в Европе первое специализированное кофейное заведение – «кофейня». И именно с того года все специализированные заведения в Европе, где подавали кофе, и получили название «кофейни».

В настоящее время кофейни имеют немалую посещаемость, к популярным заведениям относятся:

Кофейня «Sant’Еustасhio ll Саffe», Рим, Италия

Кофейня «Sant’Еustасhio ll Саffe», это заведение находится в Риме, Италия. Кофейня открыта в 1938 году еще во времена Муссолини и до сих пор, не смотря ни на какие исторические катаклизмы и войны, функционирует в нормальном режиме, что делает честь ее владельцу. В зале представлены старые фотографии различных годов, на которых запечатлены интересные моменты в кофейне, запечатленные в разное время. Кроме того посетителям предложат выпить чашечку крепкого и ароматного кофе. Интересно, что кофейные зерна в этом заведении обжариваются сотрудниками, и все желающие могут приобрести пачку кофейных зерен с логотипом кофейни.

Кофейня «Kаhve Dünyаsi» Стамбул, Турция

Кофейня «Kаhve Dünyаsi» расположена в Стамбуле, Турция. Большинство гостей и туристов, посещающих Турцию, хотят насладиться настоящим ароматом крепкого турецкого кофе, поданного в кофейной паре – чашка и блюдце небольшого размера. Именно при посещении этого заведения они смогут исполнить свое желание. Это очень просторное заведение с большим залом для посетителей, также в кофейне предлагается огромнейший ассортимент различных угощений и кондитерских изделий. Сеть кофейных заведений «Kаhve Dünyаsi» работает не только в Стамбуле, но и в Анталии и в Эскишехире.

Кофейня «Kаffitаr Bankaestrауti» Рейкьявик, Исландия

Кофейня «Kаffitаr Bankaestrауti» работает в Рейкьявике, Исландия. В последние годы увеличился туристический поток в Исландию, многие туристы и гости едут полюбоваться красотами природы этой необыкновенной страны. И хотя Исландия, это северные широты Земного шара, и здесь большую часть года преобладает достаточно суровый климат, имеется место в этой стране, где можно согреться от холода чашкой горячего кофе. Именно в Рейкьявике кофейня «Kаffitаr Bankaestrауti» позволяет не только любоваться природой из окна, но и насладиться неповторимым вкусом ароматного и крепкого кофе, а также очень вкусными исландскими сладостями, которые предлагают посетителям заведения.

Кофейня «Саffе Соrdina» Валлетта, Мальта

Кофейня «Саffе Соrdina» считается одним из старых кофейных заведений в Европе, расположена она в городе Валлетта, Мальта. Кофейня начала свою работу еще в 1837 году. Посетители могут полюбоваться внутренней обстановкой с превосходными фресками и осветительными приборами из хрусталя, а также посидеть на просторной террасе и насладиться ароматом кофе. Территория вокруг кофейни уставлена множеством столиков с большими летними зонтиками от солнца, за этими столиками любят отдыхать гости и туристы посещающие это заведение.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Пролистать наверх