Raiting@Mail.ru
Пить или не пить? Правда о кофе – Кофе внутри, чашка снаружи

pit

Натуральный кофе: путь в кофеварку

Перед тем, как кофе попадает в вашу чашку, оно проделывает длинный путь. После того как плоды кофе собраны, их сушат на солнце в течение десяти дней. Следующая стадия — сортировка по качеству и отделение верхней оболочки, так получается зеленый кофе. Этот полуфабрикат расфасовывают, пакетируют и отправляют в разные страны. И уже на месте кофе обжаривают в специальных печах при температуре 200 градусов по Цельсию. За время обжарки зерна кофе дважды увеличиваются в объеме, при этом вес кофе уменьшается вдвое. Затем зерна охлаждают, выдерживают около десяти суток, расфасовывают в специальные герметичные пакеты и отправляют на прилавки магазинов.

Молодость в кофейной чашке?

grechnevaya-dieta-5

Считается, что наиболее по количеству антиоксидантов богат зеленый чай, но мало кто знает, что в кофе этих веществ содержится в разы больше. Антиоксиданты сохраняют упругость и молодость кожи, препятствуют развитию болезней сердца и сосудов, а также закупорке сосудов.
Причем в разных сортах кофе содержание этих веществ разное. Больше всего их содержится в сорте кофе робуста.

Глоток бодрости

Самый главный компонент кофе — кофеин. Именно он оказывает бодрящее действие и воздействует на нервную систему. В одной чашке кофе содержится 100-150 мг кофеина. В зависимости от количества выпитого кофе он ускоряет дыхание, расширяет сосуды и стимулирует обмен веществ в организме. А вот сосуды головного мозга, наоборот, сужаются, поэтому повышается давление крови.
Такое воздействие безвредно для здоровых людей и тех, кто страдает пониженным давлением. А вот гипертоникам лучше отдать предпочтение сортам кофе с низким содержанием кофеина.

Сколько пить кофе?

energy_1

Подобрать для себя нужную дозу кофе совсем нетрудно: она выражается в приливе бодрости, хорошего настроения и повышении работоспособности. Обратный эффект создает превышение нужной дозы кофеина: головная боль, усталость, чувство разбитости — это говорит об излишке выпитого продукта. В среднем для поднятия тонуса человеку хватает 250 мг кофеина, что соответствует двум чашкам кофе.
Среди множества сортов и марок каждый сможет выбрать себе ароматное начало утра. Пейте кофе и будьте здоровы.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Пролистать наверх