Raiting@Mail.ru
Поповская мануфактура – Кофе внутри, чашка снаружи

pop

Недалеко от Москвы, приблизительно 60 км на север, расположился спокойный и небольшой городок Хотьково. Никто не скажет, что он особо известен, но для тех, кто интересуется историей русского фарфора, это название скажет о многом. В свое время один из районов Хотькова, расположенный на окраине городка, внес значительный вклад в художественную культуру России.

Мы говорим о Горбуновке, которая в прошлом столетии называлась селом Горбуновым. Как раз в этой местности в свое время работал один из наиболее знаменитых российских фарфоровых заводов – фабрика Попова.

История Поповской мануфактуры, как все начиналось?

История о том, как было основано это предприятия неточные и отрывочные. Можно найти такие сведения, что основал эту фабрику дворянин Попов Алексей Гаврилович. Но, если действительно поднять исторические документы, то мы увидим, что в самом начале XIX столетия, Попов не имел дворянского титула.
Карл Милли, сотрудник самого Гарднера, известного производителя фарфора, является основателем этого завода, который с 1806 года начал свою работу. Но вот становление и расцвет фабрики – это полностью заслуга Попова, который с 1811 года является владельцем этого предприятия.

121105461_68

Поповская фабрика не попала в число первооткрывателей в России, не можно сказать, что попала она и в десятку. Но значение ее очень велико для развития фарфоровой мануфактуры в России, ведь она просуществовала для того времени очень долго – больше, чем полвека и оставила свой неизгладимый след в промышленности и культуре России.

Во многих краеведческих музеях, в особенности Подмосковных, можно найти тонкие изделия – посуду и статуэтки. В XIX столетии писали о том, что поповский фарфор очень быстро приближается по своему качеству к французскому и английскому.
Какие изделия выпускал Поповский завод?
И хотя фабрика выпускала художественные изделия в большом количестве, как и посуда для дворянства, в том числе можно было найти здесь и красивые изысканные кофейные пары, но такая продукция не являлась основной. Упор делался на грубую и тяжелою посуду, еще ее называли «трактирной». А вот объем выпускаемых изделий для того времени был действительно огромным – изготавливали фарфоровые изделия, которые приносили в год прибыли около 50 000 рублей, что по тем временам было действительно уникально.
Из-за того, что кружки и тарелки стояли относительно недорого – их приобретала широкая масса населения – крестьяне и мещане. Посуда этой фабрики завоевала свое место на кухне русских людей и даже спустя полустолетия после закрытия производства, ее можно было найти в жилищах жителей Горбунова.

5388766

Начало и конец

И если середина позапрошлого века была временем расцвета и самой фамилии Поповых и также их производства, то конец этого столетия – стал упадком. В 1850 году скончался Дмитрий Александрович, преемник Алексея Гавриловича и тогда фабрика перешла по наследству к Татьяне – его дочери. Некоторую пожизненную долю имела и ее мать. Две пожилые женщины да еще в период отмены крепостного права не смогли развивать производство.
С 1865 года фабрика, после кончины Татьяны Поповой, попадает в руки ее племянника, который, получив уже разваленный завод, решает его продать. Новый хозяин Шредер также не смог ничего сделать, поэтому в 1920-х эта фабрика закрывается.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Пролистать наверх