Raiting@Mail.ru
Притча о чашках кофе – Кофе внутри, чашка снаружи

при

Несколько студентов, пару лет назад окончивших университет, решили навестить своего старого преподавателя. Во время беседы каждый рассказывал о своей жизни, о трудностях, с которыми они сталкивались после окончания университета, и о своём карьерном росте.

Гостеприимный хозяин дома предложил своим гостям выпить по чашечке кофе. Он отправился на кухню и вынес большой поднос, где стояли кофейник и большое количество разных чашек для кофе. Одни кофейные чашки были выполнены из фарфора, другие из стекла, а третьи – из пластика. Какие-то чашки стоили очень дорого, а другие – копейки.

Каждый гость взял себе по чашке для кофе, а хозяин дома промолвил:

— Взгляните, все красивые и дорогостоящие кофейные чашки мгновенно разобрали, а простые так и остались стоять. Так принято в обществе – выбирать лучшее, однако, скорее всего, это и послужило поводом всех ваших трудностей.
Подумайте, ведь чашка не способна сделать кофе более вкусным. Зачастую чашка для кофе может быть красивой и необычной, но её содержимое нам по прежнему будет неизвестно. Мы планировали просто выпить по чашке кофе, в то время, как каждый из вас взял самую красивую и дорогую чашку, для того, чтобы похвастаться перед остальными.

Нашу жизнь можно сравнить с кофе, а работу и деньги – с чашками для кофе. Они являются способами для поддерживания уровня жизни. От того, какую вы возьмёте чашку, не изменится ваш уровень жизни. Сосредотачиваясь только на внешнем виде и стоимости чашки, мы не замечаем самого вкуса напитка.

Чаще всего, счастливые люди – это те, кто умеют брать лучшее из уже существующего.

Правда в том, что выбирать красивые чашки – это искусство, однако познания о кофе способны помочь заполучить понравившуюся чашку намного быстрее.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Пролистать наверх