Raiting@Mail.ru
История кофе. Тайные кофейные тропы – как кофе проникал в Россию – Кофе внутри, чашка снаружи

pron

В России кофе узнали и полюбили благодаря Петру Первому! Во времена его правления этот напиток очень быстро успел обрести вполне заслуженную популярность, но только среди аристократии.

Сам император успел узнать и полюбить сей преславный напиток во время визита в Голландию. Причем вернувшись на Родину, он сразу же издал указ, предписывающий подавать кофе на проводимых им легендарных ассамблеях.

Первый в России кофейный дом открыли в 1740 году при Анне Иоанновне. Она и сама была невероятной любительницей кофе. И каждое утро непременно испивала чашечку этого превосходного напитка! Надо ли говорить, что кофе становился все популярнее, посуда для него все превосходнее!

Екатерина Вторая тоже просто обожала кофе! Причем для нее готовили особенно крепкий, иного она просто не признавала. Быть может, именно благодаря ему императрица и отличалась такой незаурядной энергией и бодростью! Как свидетельствует история, такую крепость кофе способен был выдержать не каждый, ведь когда Екатерина Вторая угостила кофе со своего стола секретаря, ему сделалось дурно, человека с трудом привели в чувства.
Конечно же, среди знати было престижно пить кофе, покупать специально предназначенные для него чашки. Особым шиком, конечно, считалась кофейная пара, изготовленная из высококлассного фарфора. А вот простой народ поначалу отнесся к этому напитку без особой симпатии, так как ассоциировал кофе с европеизацией.

И только после войны 1812 года, на которой русские солдаты заметили, что кофе повсеместно пьет в том числе и простой народ, данный ароматный и бодрящий напиток стал набирать все большую популярность и в наших народных массах. Причем правильными технологиями его приготовления овладели не сразу, в частности, некоторое время принято было не выбрасывать кофейную гущу, а заварить ее вторично, считая, что на этот раз кофе получится еще вкуснее.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Пролистать наверх