Raiting@Mail.ru
Кофе – польза или вред – Кофе внутри, чашка снаружи

polza

Кофе – особенный напиток. Престижный, модный, чрезвычайно популярный. И к нему невозможно относиться равнодушно! О нем не устают говорить самые разные вещи – иногда на основе научных исследований, иногда просто потому, что кому-то что-то показалось. Так какое же влияние оказывает кофе на организм человека? Польза или вред? Давайте попробуем разобраться.

Вред

1. При наличии серьезных заболеваний сердца от употребления кофе лучше отказаться, ведь кофеин увеличивает риск ухудшения ситуации.
2. Беременным женщинам не стоит злоупотреблять кофе (потенциально губительной дозой считается 4 чашечки в день).
3. При избыточном употреблении этот напиток истощает и обезвоживает организм.
4. При склонности к повышенному давлению кофе считают вредным, хотя на самом деле
причиной гипертонической болезни является не он, а нарушение обмена веществ. И от чашки бодрящего напитка ничего страшного не случится.
5. Есть мнение, что кофе становится причиной бессонницы. Спорный вопрос, тут дело скорее в настрое человека. Но на ночь его все же лучше не пить, особенно если переживаете, как будет засыпаться.
6. Считается, что кофе делает нервную систему излишне возбудимой, даже провоцирует агрессивность. Но это мнение ничем не подтверждено.
7. Говорят, что кофе вызывает привыкание, потом без него человек чувствует себя вялым и уставшим. Но скорее всего, этот напиток просто помогает быстрее проснуться и взбодриться, а потому без него человек чувствует, что не хватает чего-то очень важного.

Польза

1. Кофе тонизирует, бодрит, повышает настроение (а если для него используется красивая посуда, например, изящная кофейная пара, то эффект становится еще более ощутимым).
2. Повышение моральной устойчивости, физической и умственной работоспособности (благодаря наличию кофеина напиток помогает ощущать себя увереннее и выносливее).
3. Повышение устойчивости к стрессам.
4. Кофе – отличный афродизиак, особенно для сильной половины человечества.
5. Этот напиток помогает хорошо усваиваться пище. И способствует нормализации веса.
7. Кофе удивительным образом помогает выглядеть горазд моложе своего возраста.
8. Употребление бодрящего напитка снижает риск возникновения раковых заболеваний.
9. Кофе – отличное повседневное лекарство для гипотоников ,помогающее им быть более выносливыми и бодрыми, вволю наслаждаясь при этом вкусом и ароматом любимого напитка.

Конечно же, польза кофе и разы превосходит его потенциально вредное влияние. Просто употреблять его следует с учетом своего состояния и не превышая разумных мер. Тогда все будет в полном порядке.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Пролистать наверх