Raiting@Mail.ru
Ямайка – королевский подарок – Кофе внутри, чашка снаружи

Кофе с Ямайки - королевский подарок

Ямайка – небольшое государство, расположенное на одном из островов В Карибском море. Остров, открытый еще Христофором Колумбом, долгие годы был сначала испанской, а затем английской колонией. Тропический климат позволил использовать земли для выращивания кофейных деревьев. Путь кофе на Ямайку был долгим. Сначала голландцы подарили французскому королю Людовику XV саженцы трех кофейных деревьев. Он отправил их во французскую колонию – на Мартинику. Долгое путешествие одолело только одно деревце, а через пять лет, в 1723 году, его саженец был преподнесен в подарок ямайскому губернатору от губернатора Мартиники.

Условия для выращивания кофе на Ямайке были настолько благополучными, что кофейных плантаций с каждым годом становилось все больше. И через столетие колониальные хозяева владели уже 600 плантациями. Благодаря труду тысяч рабов они давали хорошую прибыль своим владельцам. Однако после освобождения рабов находить работников для обработки плантаций становилось все труднее и дороже. И скоро количество кофейных плантаций резко сократилось.

Возрождение кофейного производства на Ямайке началось во второй половине 20 века, и благодаря серьезной государственной политике позволило ямайскому кофе вернуть утраченные позиции.

Чем отличается ямайский кофе

Ямайка специализируется на производстве высококачественной арабики. Для этого на острове есть все необходимые условия:

  • Тропический климат;
  • Почвенный грунт, обогащенный органическими соединениями;
  • Высокогорный ландшафт. Его своеобразие обеспечивает необходимый контраст между высокой дневной и низкой ночной температурой, который дополняется повышенной влажностью.

Высокогорный ямайский кофе ценится во всем мире своими вкусовыми качествами.

  • Элитными признаны в мире кофе зерна, выращенные в предгорьях удивительных по красоте Голубых гор.

Экзотический сорт получил такое же название – Blue Mountain. Этот сорт относится не только к самым высокорастущим, но и к самым дорогим в мире. Его производство ограничено. Настоящий Блю Маунтин выращивается только в трех районах Ямайки: Сент-Томасе, Сент-Эндрю и в Портланде. Собранные там сине-зеленые зерна придают сваренному напитку поистине божественный вкус! Кофейный аромат дополняется ореховым привкусом и нотками пряных специй.

Среди популярных сортов ямайского кофе хорошо известны также:

  • Jamaica High Mountain

Любители мягкого вкуса оценят этот ароматный сорт с тонкими фруктовыми нотками.

  • Jamaica Prime

Кофейные зерна этого сорта предпочитают ценители деликатного кофейного вкуса и нежного аромата.

Высокий уровень производства кофе

Производство элитного кофе – показатель серьезного отношения островитян к кофейному делу. Сегодня в стране организовано централизованное управление производством. Специальные государственные органы гарантируют качество ямайского кофе.

  • Совет кофейной промышленности следит за строгим соблюдением стандартов выращивания и производства кофе.
  • Введены строгие стандарты кофейных сортов.
  • Только 6 кофейных компаний осуществляют экспорт настоящего ямайского кофе.
  • Право на бренд Ямайка Блю Маунтин получили только 4 кофейные компании острова: Wallenford, Mavis Banc, Moy Hall и BM Processors.

Такой подход позволил Ямайке заслужить высокую оценку производимого кофе от потребителей всего мира.

Интересные факты о ямайском кофе

  • Для максимального сохранения высокого качества кофе при транспортировке и экспорте ямайцы используют не традиционные холщовые мешки, а специальные деревянные бочки.
  • Почти 80% Jamaica Blue Mountain скупается японскими импортерами. Бизнесмены и аристократия Японии считают именно этот сорт самым достойным среди кофейных брендов.
  • Сами островитяне предпочитают пить кофе с обязательным добавлением хорошей порции традиционного ямайского рома и сочными апельсинами.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Пролистать наверх