Raiting@Mail.ru
Кофе из Коста-Рики – эталон вкуса и аромата – Кофе внутри, чашка снаружи

коста

Коста-Рика – государство, на территории которого выращивают исключительно высококачественную арабику с низким содержанием кофеина. Здесь так трепетно относятся к качеству производимого кофе, что в этой стране даже существует закон, согласно которому выращивание робусты, существенно уступающей арабике по вкусовым качествам и аромату, на территории Коста-Рики запрещено.

На территории Коста-Рики кофе появился в далеком 1779 году. Эта страна стала первой из всех государств Центральной Америки, начавшей экспорт кофейных зерен.
Коста-Рика – государство, где сама природа благоволит выращиванию кофейных деревьев. Почва здесь достаточно плодородна, а климат идеально подходит для активного роста и плодоношения растений. С самого момента появления кофейных деревьев в стране и по наши дни выращивание кофе является для местных жителей одним из основных видов заработка.

В конце 90-х годов прошлого века число рабочих, занятых в кофейном производстве сильно увеличилось, а производительность возросла до 168 000 тон кофе в год.

Интересно, что на территории Коста-Рики действует особая классификация сорта, которая зависит от высоты расположения плантаций над уровнем моря. Лучший сорт с твердыми и ровными зернами обозначают здесь маркировкой SHB. Зерна этого сорта собирают на высокогорных плантациях, возвышающихся на 1500 м над уровнем моря.

В Коста-Рике настолько развит культ кофе, что изображение зерен этого растения можно найти даже на банкноте местной валюты номиналом в 5 колонов.

Самые известные сорта кофе из Коста-Рики
Кофе из Коста-Рики – это отборные сорта арабики. Некоторые из них достойны особого внимания:

  • Ла Минита Тарразу и Коста-Рика Ла Минита. Эти два сорта достаточно высоко ценятся во всем мире. Дело в том, что все зерна такого кофе проходят исключительно ручную сортировку, поэтому для приготовления напитка используется лучшее сырье. Вкус и аромат такого напитка отличаются особой глубиной и насыщенностью.
  • Бритт. Этот сорт также проходит ручную сортировку и характеризуется низким содержанием кофеина, несмотря на густой насыщенный вкус и благородный аромат.
  • Villa Sarchi. Кофейные деревья этого сорта отличаются от других тем, сто имеют самые большие листья. Из зерен этого сорта получается великолепный напиток, кофейная чашка которого способна вызвать восхищение даже у самого предвзятого гурмана.

Все кофе, производимое в Коста-Рике, вне зависимости от сорта, отличается очень высоким качеством, ведь эта культура является одним из основных источников дохода в стране, поэтому за чистотой репутации костариканского кофе здесь следят на государственном уровне.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Пролистать наверх