Raiting@Mail.ru
Кофе из Папуа-Новой Гвинеи – самый «чистый» кофе – Кофе внутри, чашка снаружи

папуа

Кофе, выращиваемый на плантациях Папуа-Новой Гвинеи, по праву считается одним из лучших в мире, и высоко ценится среди истинных почитателей этого благородного напитка. Благоприятный климат, плодородная почва и оптимальный уровень влажности создают идеальные условия для кофейных деревьев в этой стране.

История развития кофейного дела в Папуа-Новой Гвинее
О точном времени зарождения кофейного дела в Папуа-Новой Гвинее специалисты спорят до сих пор. Официально считается, что кофейные деревья появились на территории страны в начале 20 столетия, однако, по некоторым данным, о кофейном промысле жителям этих мест было известно еще в 1890-е годы. Как бы то ни было, массовое выращивание кофейных деревьев здесь началось в 1926 году.

Расцвет кофейной промышленности в стране пришелся на 90-е годы прошлого века, когда процент экспортируемого кофе достиг 13% от всего объема продукции, поставляемой страной на мировой рынок.

Современное положение дел
В настоящее время на кофейных плантациях Папуа-Новой Гвинеи, общая площадь которых составляет порядка 87 000 га, выращиваются разные виды арабики и некоторые элитные сорта, высоко ценимые гурманами. В общей сложности в кофейном производстве здесь занято около 2,5 миллиона человек.

Ценится кофе, выращиваемый в Папуа-Новой Гвинее, прежде всего, за свою экологичность. “Чистота” продукта обусловлена вовсе не заботой о здоровье поклонников кофе. Дело в том, что местным фермерам попросту не по карману закупка дорогостоящих удобрений, и именно поэтому порядка 80% производимого здесь кофе не содержит пестицидов и других вредных для человеческого организма добавок.

Основные сорта, выращиваемые в стране
Практически для всех сортов кофе, выращиваемого в Папуа-Новой Гвинее, характерны такие качества, как хорошо сбалансированный вкус, тонкий аромат и присутствие легкой кислинки. Вот лишь несколько наиболее известных из них:

  • Аруша. Это разновидность арабики, имеющая кисловатый привкус и приятную, едва уловимую горчинку.
  • Типика. Этот сорт считается одним из наиболее древних видов арабики. Его отличают богатый насыщенный вкус и благородный аромат.
  • Кент. Кофейная чашка напитка, приготовленного из этого элитного сорта, стоит достаточно дорого. Он был некогда завезен из Индии и по сей день выращивается в Папуа-Новой Гвинее.

Как правило, на мировой рынок кофе из страны поступает в виде блендов (купажей), включающих в себя сразу несколько сортов. Именно поэтому он имеет сложный букет с множеством разнообразных оттенков, покоряющих буквально с первого глотка.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Пролистать наверх