Raiting@Mail.ru
Вьетнам – страна очень редкого кофе – Кофе внутри, чашка снаружи

vie

Кофе, производимый во Вьетнаме, давно завоевал репутацию одного из наиболее благородных напитков, отличающихся безупречным качеством и утонченным вкусом, вобравшим в себя аккорды шоколада, нежных сливок, сладкой карамели и какао. Гурманы во всем мире ценят его за утонченность и изысканность.

Во Вьетнам саженцы кофейный деревьев были завезены еще в 1857 году французскими колонистами. Именно в тот период правительство европейской державы осознало, какую выгоду можно извлечь из кофейного производства в этой стране.

В 1888 году первые плантации кофе появились в провинции Нгеан и уже оттуда кофейные деревья начали быстро распространятся по всей стране, ведь фермеры Вьетнама быстро ощутили экономическую выгоду от производства кофе и не желали останавливаться на достигнутом. Вскоре кофейные плантации появились и в других регионах, а сам напиток, производимый во Вьетнаме, стал высоко цениться в среде мировой элиты.

Page 8_credit Rainforest Alliance

Идиллию разрушила вьетнамско-американская война, которая крайне негативно отразилась на экономике страны и существенно снизила процент производимого кофе. Однако вьетнамцы были не намерены сдавать своих позиций, и уже к 1996 году страна заняла второе место по производству кофе во всем мире.

Сорта кофе, выращиваемые во Вьетнаме
На территории Вьетнама в настоящее время выращивают не только популярные во всем мире арабику и робусту, но и другие сорта кофе. Вот лишь некоторые из них:

  • Катимор. Он был выведен путем скрещивания двух сортов. Катимор отличается высокой степенью урожайности, а также устойчивостью к болезням и вредителям. Кофейная чашка этого напитка порадует любого гурмана тонким ароматом и благородным вкусом с аккордами сочных фруктов.
  • Trun Nguyen Арабика Se. Этот сорт уникален тем, что выращивается исключительно на территории Вьетнама. Напиток из зерен этого кофе имеет приятное ванильное послевкусие и тонкий аромат.
  • Кули. Этот сорт высоко ценится гурманами и стоит немалых денег. Произрастает Кули в провинции Даклак. Кофе прекрасно тонизирует и имеет богатый вкус с множеством оттенков.
  • Эксельза. Этот элитный сорт является одним из наиболее редких и высоко ценится во всем мире. Так как кофейные деревья этого сорта плодоносят нерегулярно и весьма восприимчивы к климатическим изменениям, выращивать их в промышленных масштабах попросту нерентабельно. Именно этим и объясняется тот факт, что купить сорт Эксельза не так-то просто.

Редкие софе из Вьетнама – настоящее искушение для ценителей, которые готовы отдать немалые деньги за чашечку ароматного напитка.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Пролистать наверх