Raiting@Mail.ru
Самая дорогая чашка в мире – Кофе внутри, чашка снаружи

img2

Китайский частный музей представит посетителям самую дорогостоящую чашку в мире

51-летний миллионер стал обладателем редкой и невероятно ценной пиалы. Ее стоимость составляет 36 миллионов долларов США. Не так давно чашка была выставлена на аукционе в Гонконге, где и была куплена Лю Ицянем.

Что собой представляет экспонат

Высота чашки чуть более 8 см. Предполагается, что она была создана в период с 1460 – 1490 гг. специально для минской династии. В то время посуда с изображениями домашних птиц, в частности петухов и куриц пользовалась огромным спросом среди высокопоставленных особ, так как это символизировало богатство и процветание семьи. Особенно в цене была посуда, на которой изображался петух в окружении курицы и цыплят.

Еще одной особенностью этой пиалы является ее роспись. Многоцветная техника доуцай предполагает нанесение голубого тона под глазурь, а остальных двух цветов сверху. Такая роспись считается достаточно сложной, что в сочетании с невероятной хрупкостью фарфора и делает посуду дорогой и ценной. В наши дни можно по пальцам сосчитать подобно рода предметы, так как большая часть из них разбилась.

Где можно увидеть самую дорогую в мире чашку

Лю Ицянь является ценителем искусства и артефактов. Редкие экспонаты, которые он собирает, хранятся в его личном музее. Свое новое приобретение миллионер также выставил на всеобщее обозрение, однако прежде чем выделить чаше почетное место, мужчина не смог удержаться и применил ее по назначению.

042

В сети, фотография, на которой Лю пьет чай из дорогостоящей пиалы, вызвал бурю разногласий. Кто-то посчитал этот поступок чересчур пафосным и показным, что не свойственно китайским традициям. Другие же, напротив, поддержали его, считая, что владелец чашки имеет полное право выпить из нее любимы напиток.

Стоит сказать, в интернете сегодня можно приобрести точную копию этого экспоната. Причем стоимость пиалы, которая как две капли воды похожа на свой аналог, всего 3 доллара.

Что же касается оригинала, то для нее уже изготавливается стеклянная витрина, которая будет оснащена надежной охранной системой.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Пролистать наверх