Raiting@Mail.ru
Первая стеклянная посуда – Кофе внутри, чашка снаружи

Первая стеклянная посуда

Сегодня кофе – один из самых востребованных напитков. Его отличает изысканный аромат и невероятный вкус. Многие из нас привыкли пить кофе из стеклянной чашки, но никто не знает, когда же появилась первая стеклянная посуда.

Впервые стало известно о процессе изготовления стеклянных предметов и элементов посуды в Древнем Египте, который существовал пять тысяч лет назад. Египтяне уже тогда создавали уникальные предметы из стекла мутно-синеватого и зеленого оттенков. Этот цвет получался из-за примесей в песке.

Немного позже мастера стали применять марганец для изготовления стекла. Такие изделия создавали, используя специальные стеклодувные трубки, которые помогали добиться нужной формы.

С течением времени процесс создания стекла модернизировался и расширялись технологии. Уже в 13-м веке получилось изготовить первое прозрачное стекло плоской формы в Помпее. С этого момента процесс развития стал невероятно быстрым и успешным. В особенности в этом деле преуспели венецианцы. Они создавали настоящие шедевры искусства, которые удивляют мастеров и сегодня.

На Руси первая стеклянная посуда появились в 10-11 веке. Она представляла собой разнообразные сосуды и вазы. Немного позже мастера научились создавать различные узоры и рисунки на стеклянных поверхностях, что добавляло им эстетичности и делало эффектным предметом декора. Уже тогда было известно за кофе и были предприняты первые попытки создать кофейные чашки.

Сегодня кофейная пара из стекла – изысканный элемент посуды, который олицетворяет собой воздушность и утонченность. Он представлен эстетичностью и находит свое применение в любом интерьере. Уникальные технологии создания стекла позволяют сегодня сделать его прочным к высоким температурам и нагреванию, гарантируя удобство использования стеклянной посуды.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Пролистать наверх