Raiting@Mail.ru
Эфиопия – историческая родина кофе – Кофе внутри, чашка снаружи

эфиоп

Эфиопию считают исторической родиной кофе, ведь по легенде, именно здесь пастух, присматривающий за козами, нашел дерево с ягодами красного цвета. Обрабатывать зерна кофе впервые начали на территории этой страны, которая в те времена именовалась Абиссинией. И по сей день лучшие виды арабики, по мнению истинных ценителей напитка, выращиваются именно в Эфиопии.

История развития кофейного дела в стране
Кофе как ценная культура была известна на территории Эфиопии еще в глубокой древности. Абиссиния (прежнее название Эфиопии) считается древнейшим на планете государством, и ее развитие было неразрывно связано с возделыванием кофе.

Еще до того, как жители Абиссинии научились обрабатывать кофейные зерна и перемалывать их, они служили основой для приготовления слабоалкогольных напитков, помимо этого, зерна смешивали с маслом и делали из них своеобразные бодрящие пилюли, помогающие поддерживать силы в военных походах и торговых поездках. В ход шли даже листья кофейного дерева, которые заваривали также как заваривают в наши дни чай.

Это может показаться невероятным, но на территории современной Эфиопии большой процент собираемой арабики является дикорастущей. О таких кофейных деревьях никто специально не заботится. Это делает сама природа. Созревшие зерна собираются местными жителями и обрабатываются.

Конечно, в стране есть и рукотворные плантации, однако урожай с них составляет меньше половины всего продукта, производимого на территории страны. Большинство таких плантация являются частными и небольшими по размеру, их можно сравнить с привычными нам садовыми участками, вот только растут на них не яблоки и сливы, а кофейные деревья. Промышленные же плантации приносят лишь малый процент всего урожая кофе собираемого в Эфиопии.

Сорта кофе, выращиваемые в Эфиопии
Составляющая часть зерен кофе с плантаций Эфиопии проходят сухую обработку, история которой насчитывает сотни лет, однако, элитные сорта кофе обрабатывают влажным способом. Вот лишь некоторые из сортов, которыми славится Эфиопия:

  • Иргачеф (Yirgacheffe). Это один из лучших сортов, зерна которого имеют небольшой размер, и ровную, округлую форму. Кофейная чашка этого напитка покоряет своим неповторимым ароматом, в котором явственно прослеживаются нежные цветочно-фруктовые аккорды. Вкус напитка весьма яркий и запоминающийся, с присутствием легкой цитрусовой кислинки.
  • Сидамо (Sidamo). Это весьма известный сорт, славящийся своим густым шоколадным вкусом и сладковатым ароматом с нотками южных фруктов и ванили. Особенно очаровывает гурманов послевкусие напитка, которое имеет сладковатые карамельные нотки.
  • Харар (Harar). Напиток, получаемый из зерен этого кофе, имеет пикантную горчинку и орехово-шоколадное послевкусие. Выращивается сорт в провинции с одноименным названием. Существует особый вид сорта Харар, которые получают путем обработки сросшихся зерен Peaberry. Этот сорт относится к элитным, и высоко ценится во всем мире.

Вообще, об эфиопском кофе можно рассказывать бесконечно, ведь в этой стране сформировался настоящий вкус этого напитка, который является гордостью эфиопцев.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Пролистать наверх