Raiting@Mail.ru
Музей кофе Kaffee-Museum Burg Гамбург Германия – Кофе внутри, чашка снаружи

Музей кофе Kaffee-Museum Burg в Гамбурге

Гамбург: Kaffee-Museum Burg

Среди пяти известных музеев, посвященных колоритному напитку, стоит выделить гамбургский. Город, отличающийся элегантностью, обилием зелени и мостов, ярким историческим прошлым и не менее интересным настоящим, «познакомился» и начал активно формировать кофейные традиции в XVII веке. Сегодня немцы в среднем выпивают в день 4 чашки кофе ежедневно. Если учесть, что годом открытия в Гамбурге первой кофейни называется 1687, то не удивительно, что горожане весьма почтительно относятся к напитку.

Еще одна важная для становления Гамбурга историческая веха также связана с кофейным зерном и 90-ми годами XIX века. Именно в это время в городе появилась кофейная биржа, превратившая Гамбург в центр кофейной промышленности страны. В этом немецком городе сформировались известные во всем мире компании: Tchibo и Darboven – признанные законодатели модных тенденций в кофейной индустрии.

Гамбургский музей, носящий имя Йенса Бурга, работает уже 14 лет. Изюминка этого учреждения заключается в особенной обстановке и практически реальной атмосфере старинной торговой лавки XIX века. С порога музея посетителей окутывает уют, а более 3 тыс. выставочных экспонатов: от старинных кофемолок до машин, зашивавших мешки, от разнообразных сортов кофе до рассады и пряностей – позволяют окунуться в атмосферу старины.

Привлекает музей разноплановыми возможностями: работающий кофеобжарочный цех демонстрирует процесс подготовки и обжарки зерен, а экспонаты позволяют познакомиться с первыми фильтрами, созданными в прошлом веке, и обилием интересных фактов многовековой истории напитка.

Кофейная чашка здесь не просто экспонат, а реальность, наполненная ароматным, вкусным напитком. Его создают непосредственно в музее на основе смеси разносортного кофейного зерна.

Посетители не уйдут с пустыми руками: магазинчик при музее предлагает приобрести не просто кофейные зерна определенного сорта, но необычные и редкие сорта, к примеру, индонезийский Toraja.

Чтобы найти музей Йенса Бурга в Гамбурге, стоит отправиться на улицу Muensterstrasse 23-25. Чтобы посетить заведение с понедельника по пятницу с 10 до 15 часов, посетители должны заплатить 8 евро.

Более подробную информацию можно найти в интернете на странице официального сайта: www.kaffeemuseum-burg.de

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Пролистать наверх