Raiting@Mail.ru
Кофе Jamaica Blue Mountain – Кофе внутри, чашка снаружи

История бренда Jamaica Blue Mountain зарождается в 1723 году, когда правителю Ямайки – серу Николас Лоуз вручили презент от Людвика XV, и на острове появилось первое кофейное дерево. В результате этот саженец культивировали и со временем получили огромную плантацию. С 1800 по 1840 года Ямайка ежегодно выпускала приблизительно 70000 тыс. тонн этого ароматного напитка, что делало её огромнейшим производителем первоклассных зёрен в мире.

В 1838 году был выпущен указ, запрещающий рабскую деятельность на острове, в итоге это повлекло за собой уничтожение большинства плантаций. Из-за дефецита трудовых ресурсов кофейная промышленность очень быстро пришла в упадок, а в 1891 году производства кофе было полностью прекращено. Власть острова серьёзно взялась за этот вопрос и тщательно следило за культивированием кофе. Долгое время не удавалось возобновить прежнее поставки продукции, ведь за весь этот сложный период Ямайка уже утратила свои основные рынки сбыта. И только в 1941 году правительство создало Центр по обработке кофе, целями которого была тщательная ревизия за поставками зелёных зёрен за рубеж и отслеживание высокого качества экспортируемого товара. В 1953 году власти Ямайки сформировали Совет кофейной индустрии Ямайки – регулирующий орган, призванный защищать качество кофе.

На Ямайке зёрна собираются исключительно вручную и проходят влажную обработку. Классификация сырья осуществляется под наблюдением лучших специалистов. Это способствует делению зёрен на разные сорта, высший из них – Grade-1. Кстати, кофе Jamaica Blue Mountain – это лидер всемирной кофейной индустрии несмотря на то, что существует большая конкурентность среди других престижных сортов арабики. Интересный факт: солист группы Битлз Джон Леннон и Джеймс Бонд имели свой любимый напиток, и это был кофе от Jamaica Blue Mountain

Идеальные условия для выращивания и деликатная обработка кофе позволяют напитку сохранять свои вкусовые качества: ореховый вкус в комбинации с лёгкой кислинкой, сладость и насыщенность. Арабика Jamaica Blue Mountain является самым мягким сортом благодаря малому количеству содержания кофеина в зёрнах. Примечательно то, что этот вид кофе экспортируют не в мешках, а в дубовых бочках. Продукцию этого бренда сравнивают с дорогим вином, ведь оба продукта имеют достаточно долгую выдержку в бочках.

Сильно ограниченное количество урожая делают Jamaica Blue Mountain ещё более востребованным во всём мире. Сегодня компания в год получает около 1000 тонн зёрен. Для сравнения, в Бразилии это количество кофе производится за 1 час.

Компания очень серьёзно борется с подделкой своего продукта, именно по этому на Ямайке есть перечень изготовителей и экспортеров, которые реализуют оригинальную продукцию Jamaica Blue Mountain, также на все палаты бочек ставится печать компании. Так к примеру, американцы пытаются свою марку кофе выдать за престижный бренд Jamaica Blue Mountain. Их продукция отличается всего лишь одним словом – Blue Mountain Style: внешне продукт очень похоже на подлинную марку, однако во вкусе нет ничего общего с настоящим престижным кофе.

В пределах 85-90% сырья Ямайки Блю Маунтин экспортируется в Японию, которая в 2008 году заключила с Ямайкой договор о численности наличий пестицидов и химических реактивов в продукте. Как известно в Японии установленные нормы ощутимо превышают требования и стандарты других странах, поэтому на сегодняшний день ароматный напиток из Ямайки является самым элитным и высококачественным продуктом. Очень трудно найти в России кофе Jamaica Blue Mountain, ведь как уже было сказано 90% продукции экспортируется в Японию, а оставшиеся 10% во Францию и Англию.

Многие эксперты обратили внимание на факт, что экономика в Японии поднялась до невероятных вершин в то же время, как она принялась инвестировать в ямайские плантации и закупать практически все зёрна выращенных в Голубых Горах.

Арабика – это капризный сорт, который любит азот и богатую фосфором почву, и только в горах Ямайке находятся эти микроэлементы. Также ароматный напиток имеет уникальный вкус благодаря вулканической, плодородной земле, где постоянные осадки и укрытые туманным облаком плантации защищены от беспощадных лучей солнца – всё это способствует кофе иметь сладкий аромат с изысканным вкусом ореха и лёгкой нотки кислинки.

Кстати Jamaica Blue Mountain имеет продукцию, которая имеет в своём составе 100% Арабики, в результате чего его можно употреблять людям склонным к повышенному давлению.

Кофе Jamaica Blue Mountain – это уникальный тип кофе произведённый в ограниченной местности – в Голубых горах. Помимо жёстко лимитированной территории есть и ещё одно требование – соблюдение высот выращивания продукта. Всё это позволяется бренду иметь значительное отличие от других производителей кофе: вместо горького привкуса Вы почувствуете необычный винный аромат с фруктово-нектарным послевкусием. Весь ассортимент имеет идеальный баланс, к примеру между сладким и солёным, мягкой кислинкой и с фоновым оттенком карамели и др. Кстати помимо производства кофе, зёрна данного вида служат основой для кофейного ликёра Tia Maria.

Jamaica Blue Mountain производит первоклассную продукцию, бренд является вершиной кофейного производства.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Пролистать наверх