Raiting@Mail.ru
Легенды о происхождении кофе – Кофе внутри, чашка снаружи

leg

Кофе – напиток, аромат которого невозможно ни с чем спутать. Один только кофейный запах способен разбудить человека. Кофе дарит бодрость сонному организму и удовольствие вкусовым рецепторам. История открытия кофейных зерен окутана вуалью мифов и легенд. Самой распространенной является легенда о пастухе.

4627935358

Легенда о пастухе и его овцах

Может в 650 году, а может в 850 году жил в Эфиопии пастух по имени Калди. Изо дня в день пас он своих овец на горных склонах. И вот однажды пастух заметил, что овцы странно начали себя вести. Будучи любопытным человеком, Калди стал наблюдать за своими животными и выяснил, что они повадились есть плоды и листья с незнакомого пастуху растения.

После такого приема пищи овцы становились необычайно активны, начинали резвиться и мешали спать по ночам. Тогда Калди решил сам попробовать ягоды незнакомого растения. Эти ягоды принесли пастуху такой заряд бодрости, что он не спал после их приема почти трое суток.

Спустя несколько дней пастух рассказал о своем открытии настоятелю монастыря, живущему неподалеку. Тот решил поэкспериментировать на себе и отведал ягод кофейного дерева. Узнав таким образом, что пастух не врет, настоятель предписал своим монахам пить отвар из плодов и листьев дикого растения, чтобы сохранять бодрость во время долгой службы.

 

0_e1310_c16f5de_orig

Легенда о шейхе-изгнаннике

В России наказывали ссылкой в Сибирь, а в Эфиопии заменой смертной казни служила ссылка в пустыню. Так и поступили с шейхом по имени Омар. Чтобы не умереть от голода, шейх и его ученики питались плодами любых растений, встречавшихся им на пути. Они заметили, что отвар из ягод кофейного дерева наполняет тело силой и бодростью.

Благодаря плодам кофейного дерева ещё долго странствовали изгнанники по пустыне, а когда вернулись в Мокку, жители причислили Омара к лику святых. Потому как ранее никому не удавалось долго прожить в пустыне.

 

0_65d29_5294eee1_l1

Легенда о лекаре
В XVI веке жил в Йемене шейх по имени Абд-аль-Кадир. Знаменит он был тем, что находился в постоянном поиске новых целебных средств. Во время одной из прогулок шейх обратил внимание на плоды кофейного дерева. Не менее недели исследовал Кадир свойства кофейных ягод и, в итоге, признал их лечебными. Отвар из плодов кофейного дерева стали принимать при несварении желудка и сильных головных болях.

И это лишь самые известные легенды. Чарующий напиток будто сам провоцирует сказителей на создание всё новых легенд и мифов о его возникновении.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Пролистать наверх