Raiting@Mail.ru
История кофе – как кофе проникал в Европу. – Кофе внутри, чашка снаружи

как

В Европе кофе впервые появился в конце шестнадцатого столетия. Это случилось благодаря живущему в Италии доктору, который планировал использовать кофейные зерна в качестве лекарственного средства.

Первые упоминания о кофе встречаются  во французских письменных источниках. Но первую чашку этого напитка предложили именно в Риме, в Италии.  Венецианские купцы привезли кофе в Европу в 1615 году.

Ароматный чудодейственный напиток, придающий сил и бодрости, прогоняющий сонливость очень быстро обретал неслыханную доселе популярность. Вначале местное духовенство пыталось бороться с новым напитком, называя его “чёрной кровью турков” и утверждая, что на христиан кофе оказывает самое пагубное влияние. Но Папе Римскому напиток понравился, и запрещать его употребление он не стал, даже напротив, благословил этот превосходный напиток.

В 1683 году в Венеции уже появились первые кофейни. Употреблять этот напиток стало очень модно.

Для кофе изготавливалась специальная и очень красивая посуда. Чашки для кофе делали из фарфора, считалось, что в такой посуде он значительно ароматнее и вкуснее. Необыкновенно красивой была так называемая кофейная пара – комплект посуды из двух высоких чашечек и блюдец со специальной решеточкой, которая как бы предохраняла чашку от возможного переворачивания в постель (ведь кофе было принято пить именно по утрам, в спальнях и будуарах.)

Европа очень быстро полюбила этот непревзойденный напиток. Он стал неотъемлемой частью повседневности, придавая каждому дню особый и неповторимый шарм. Было время, когда тогдашние лекари буквально восстали против употребления кофе, утверждая, что он чрезвычайно вреден. Но это ничуть не уменьшило популярность и престижность и по сей день всеми нами горячо любимого напитка.

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Пролистать наверх